С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10».

Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России. Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования.

Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из Субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания.

Тамбовскую область в конкурсе представляют 10 памятников культуры, среди которых лидирующие позиции занимает музей-усадьба С.В. Рахманинова в с. Ивановка. Имя Сергея Васильевича Рахманинова, великого русского композитора, тесно связано с Тамбовским краем. В период с 1890 года по 1917 год он часто приезжал в небольшую деревню Ивановку, в имение своих родственников Сатиных. Почти все написанное Рахманиновым в последние 17 лет жизни в России прошло через Ивановку. Красота местной природы, колоритные пейзажи и картины русской жизни нашли живое воплощение в творчестве музыканта. В настоящее время усадьба представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр. Она включает в себя сам дом-музей, восстановленный парк, украшенный различными цветниками и клумбами, каскад прудов, историческую летнюю эстраду. С 1982 года в Ивановке ежегодно проходят музыкальные фестивали. Сюда приезжают именитые пианисты со всего мира.

Информация для голосования.

Голосование в первом туре проводится только в Интернете на сайте проекта «Россия 10» по адресу WWW.10RUSSIA.RU и WWW.10РОССИЯ.РФ. Вы можете без регистрации зайти на сайт проекта и отдать свой голос. Всего в течение 24 часов Вы можете проголосовать с одного IP три раза.

Администрация города просит Вас не оставаться в стороне и поддержать нашу область в конкурсе «Россия-10»!

Ссылка на страницу голосования: