4 ноября в России государственный праздник – День народного единства.

4 ноября в России государственный праздник – День народного единства. Празднества прошли по всей стране. День народного единства страна отмечает всего 8 лет, но традиция гораздо старше. Для православных 4 ноября – День Казанской иконы Божьей матери – большой церковный праздник. С образом Богородицы в 1612 году ополчение Минина и Пожарского освобождало Москву от интервентов. Историки считают ту победу концом Смутного времени.

В Кирсанове этот государственный праздник был отмечен торжественным мероприятием  в Центре досуга «Золотой Витязь», которое собрало в зале немало горожан.  Торжество началось с исторической справки, кадрами из фонда краеведческого музея, рассказывающими о героизме народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского.

Кирсановцев поздравил с праздником и.о. главы города В.Ф. Алтунин, отметив, что «наша сила в единстве и только общими усилиями мы можем решать любые задачи».

В этот день областными почетными грамотами были отмечены лучшие жители города – профессионалы в своей сфере деятельности: искусстве, здравоохранении, труженики производства и учителя. Завершила торжество яркая концертная программа с танцевальными и вокальными номерами кирсановских талантов.