Ярким и запоминающимся стало празднование 236—летия города Кирсанова, состоявшееся 6 сентября.

Ярким и запоминающимся стало празднование 236—летия города Кирсанова, состоявшееся 6 сентября. Погода была великолепной!

С самого раннего утра на городской площади и прилегающих улицах царило большое оживление: расставлялись аттракционы и торговые точки. Их было великое множество!

В 10.00 развернулся «Кирсановский Арбат». Местные художники, мастера декоративно-прикладного искусства вновь порадовали кирсановцев и гостей нашего города своим творчеством. Это супруги Н. и Б. Борисенко, А. Волынкин, В. Алтунин, А. Кузьминых, Л. Алексеенко и др.

Были представлены экспозиции из архивов краеведческого музея.

К 11.00 на городской площади стало многолюдно. Для собравшихся пел заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин города В. Шамов, коллектив МБОУ ДОД «Центр детского творчества» - подготовил и провел для детей познавательно-развлекательную программу «Город детей»; работники библиотеки в городском парке «Сказка» провели для учащихся школ и воспитанников детских садов конкурс-викторину «Заповедник сказок».

Насыщенным была и спортивная программа праздника: легкоатлетический кросс среди учащихся школ города, первенство города по шахматам и русским шашкам, детский спортивны праздник (показательные выступления борцов, уличный баскетбол, дартс и др.). И культурные и спортивные мероприятия порадовали массовостью и обилием призов.

С успехом прошла городская акция «Подарите детям книгу – подарите детям мир». Библиотека получила немало детской и другой литературы в дар от жителей Кирсанова!

Наиболее значимые мероприятия прошли во второй половине дня.

В 13.00 начался спортивный праздник «Казачья удаль» с участием 9-ти команд казачьих обществ муниципалитетов Тамбовской и Пензенской областей. Для гостей было организованно посещение Краеведческого музея. Работала полевая кухня. В церемонии открытия приняли участие глава администрации города Д. Терещенко, начальник управления экономической политики администрации Тамбовской области С. Юхачев, атаман Тамбовского казачества В. Векленко. В программе соревнований было: русский жим, плавание, пулевая стрельба, подтягивание, поднятие гири, перетягивание каната, обращение с оружием.

Состязания, продлившиеся более 3 часов, прошли в атмосфере дружбы, уважения и здорового соперничества. Победителем стала команда Мичуринского хуторского казачьего общества, награжденная кубком и медалями. В призовую тройку вошли команды Хуторского казачьего общества «Кирсановское» и Жердевского станичного казачьего общества.

В 14.00 на городской площади начали выступления участники 3 Межмуниципального Фестиваля «Поет и танцует провинция» с участием творческих коллективов 7 районов и городов Тамбовской области (Инжавинский, Мучкапский, Кирсановский и др.) Четыре часа самодеятельные артисты радовали взыскательную кирсановскую публику высоким исполнительским мастерством, срывая бурные аплодисменты. В награду – дипломы лауреатов и ценные подарки.

В 17.00 в МБУК ЦД «Золотой витязь» состоялся потрясающий концерт с участием лауреатов Всероссийских и международных конкурсов народного ансамбля спортивного и бального танца «Маркиз» (г.Котовск) и народного ансамбля восточного танца «Ансария» (г.Кирсанов).

Приятным сюрпризом для кирсановцев стало театрализованное представление военно-исторического клуба «Гридень» (г.Ртищево) «Рыцарские бои» - оружие, латы, бои не понарошку.

В 18.00 при огромном скоплении народа, состоялось открытие Мемориального комплекса «Воинам-интернационалистам». Перед воинами-афганцами, казаками, курсантами, старшеклассниками выступили глава администрации города Д.Терещенко, и.о. главы города О.Шапиро, представитель правления Тамбовской региональной организации «Российский союз ветеранов» М.Юмашев, воины-афганцы Е.Алпацкий (г.Рассказово) и Г.Полоумов, учащийся Д. Ульянов. Спонсорам и строителям Мемориала были вручены Почетные грамоты и благодарственные письма администрации города.

Право перерезать символическую красную ленточку предоставлено Д.Терещенко, воину-афганцу С.Алпатову, матери погибшего офицера-афганца Н.А. Борисовой. Благочинный Кирсановского благочиннического округа о. Алексей совершил чин освящения Мемориала «Воинам-интернационалистам». Собравшиеся возложили цветы.

Завершился этот день праздничной программой «Славим город этот». Вновь звучали поздравления, в том числе от депутатов областной думы А. Пилипенко и С. Алешкина, происходили награждения, молодым семьям вручались свидетельства о праве на получение социальной выплаты.

Замечательно выступили группы «Нестройные» (г.Тамбов) и «Комиссар» (г.Москва).

Финальную точку поставил грандиозный праздничный фейерверк.